Ads 468x60px

понедельник, 1 июня 2015 г.

ЧТО ТАКОЕ РЕЛИГИЯ И ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ БИБЛИЕЙ И МАХАБХАРАТОЙ.


Википедия дает следующее определение, что такое религия - Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)  - ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУШЬ.

Религия - это
описание истории человечества с  морально-нравственной  точки зрения. Священные тексты Иудаизма и Индуизма рассказывают об одном и том же - что такое  Добро и Зло в жизни людей и государства и к каким последствиям приводит выбор  между ними.
Аналогом Библии в Индуизме является эпос Махабхарата. Но христианам  трудно воспринимать написанное в ней, потому что они пытаются ее читать, как Библию, а это в корне неправильно.  Почему? Библия обращается к разуму читателя, а Махабхарата к сердцу. Если Библия это наука о Морали и Нравственности, то Махабхарата это поэзия. Это подтвердил и великий учитель Махатма Ганди, который по его же словам , не понял христианской идеи, потому что не смог "прочувствовать Библию". Он подошел к чтению Библии, как к чтению Махабхараты - как к поэзии. Но Библия учит умом отличать Добро и Зло, а Махабхарата - чувствовать, где одно и где другое.
Но почему тогда, читая Махабхарату, как поэзию, все равно нам так сложно почувствовать ее. Объясняется это просто: в Махабхарате слишком много специфических культурных элементов, значение которых нам просто не известно, из-за чего усложняется само восприятие смысла происходящего. Эта специфичность касается и стиля изложения. Я сам несколько раз начинал ее читать, но ни разу меня на долго не хватило.
Но это не беда. Господь нам даровал синематограф: 


Благодаря этому чуду техники  стало возможным , не замечая культурного барьера,  увидеть это, безусловно, богом вдохновенное  произведение, таким какое оно есть на самом деле.
Смотрите сериал Махабхарату, так же , как Вы смотрели "Хроники Нарнии" или "Властелина Колец". Махабхарата в тысячу раз лучше их: любовь и ненависть, политика и судьбы людей, счастье и страдания, волшебство и мудрость не оставят равнодушными никого. Сериал однозначно рекомендуется для семейного просмотра.

Если Вы хотите предварительно оценить приемлемость этого фильма, то в качестве трейлера  я рекомендую Вам просмотреть эти пять серий по 20 минут каждая - 126, 127, 128 , 129 и 130. Повторюсь - это , безусловно, Богом вдохновенное произведение.

МАХАБХАРАТА








0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates