Ads 468x60px

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Десять Заповедей, как доказательство правдивости Писания.


Одним из козырей антирелигиозной пропаганды является утверждение о том, что моральные-нравственные  нормы исторически и культурно изменчивы , потому что субъективны по своей природе.


Десять Заповедей:

  1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим - Закон Морали не от людей и имеет объективную природу. 
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои - не может быть у людей иных ценностей кроме этого закона.Нарушение общечеловеческих моральных ценностей ведет к негативным последствиям, независимо от желаний и усилий людей.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. - не давай обещаний которых не выполнишь. Данное кому-либо обещание приобретает для человека, давшего его, силу Высшего закона.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его. - не лишай себя и других отдыха. Минимально допустимое  количество выходных дней в неделю - один. 
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. - в детстве слушайся родителей, а  будучи взрослым заботься о них. О бездетных стариках должно заботится все общество.
  6. Не убивай - никто не может быть убит или каким-либо не прямым способом обречен на смерть.
  7. Не прелюбодействуй - соблюдай и защищай традиционные семейные ценности. Семья это основа человеческого общества.
  8. Не кради - личное имущество и собственность неприкосновенно.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего - ложь равноценна убийству.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего - неприкосновенность частной собственности, а также  никто не может быть лишен права на труд и средства к существованию.

Как Десять Заповедей доказывают , что Господь Бог это объективная реальность? Ведь принято считать , что это всего лишь результат мыслительной работы людей: правила (Общечеловеческие Моральные Ценности) ,  которые придумали люди с целью организации совместной жизни. 
Но  именно в этом и заключается ошибка: Десять Заповедей имеют  социальную природу, но не являются  изобретением человечества. 
Есть все основания предполагать, что Десять Заповедей  это формулировка объективно существующего закона социальной природыЭто подобно тому , как закон периодичности атомной массы химических элементов не является изобретением Менделева, а законы механики не изобретались Исааком Ньютоном. Моисей не придумал Десять Заповедей, а открыл их, как закон природы - социальной природы. Именно этот Закон (Мораль)и является, согласно Библии Божьим Законом, а понятие Господь означает не только Творца, но оно также  синонимично понятию Мораль.

Люди во всем мире  считают вышеуказанные нормы справедливыми и стараются соблюдать их. Соблюдение этих норм поведения:
  • не зависит от культуры в которой живет и воспитывается личность,
  • не зависит от технологического и экономического  уровня человеческого сообщества,
  • не зависит от  политической и социальной организации сообщества,
  • не нуждаются в специальных социальных институтах для принуждения к соблюдению этих правил основной массой членов сообщества,
  • не являются инстинктом, поскольку генетически не наследуются, а проявляются исключительно в общественной среде, 
  • влияние их на психическое, физическое и социальное  благополучие личности не зависит от  субъективных представлений о морали и праве самой личности - любой человек, нарушивший их испытывает угрызения совести.
До сих пор истинность текстов Библии оценивалась с точки зрения биологии, астрономии и геологии. Но Священное Писание никогда не применялось, как пособие для селекции, земледелия, добычи полезных ископаемых или описания небесной механики.
На протяжении более 2000 лет Библия была Правовым кодексом в Иудейском Царстве до н.э. или примером идеального Права в Средневековье, который опирается на философию единства Человека, Человечества и Вселенной. 
Современная наука предоставляет нам множество доказательств правильности этой философской концепции с которыми Вы можете ознакомится на страницах этого сайта: космологические доказательства реальности Бога-Творца, подтверждаемые выводами астрофизиков об эволюции Вселенной, социологические  доказательства, доказательства выводимые из Теории Эволюции , доказательства из области религиоведения и мифологии, из Истории, и, сам факт научной достоверности наследия философской школы неоплатонизма: а это  работы Сократа, Платона, Аристотеля, Августина Блаженного и  Фомы Аквинского, сформулировавшего пять доказательств существования Бога.






0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates