Ads 468x60px

воскресенье, 11 января 2015 г.

РЕЦЕНЗИЯ НА ФИЛЬМ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ПРОСМОТРА “МАЛИФИСЕНТА”


Этот фильм уже имеет статус  культового, о чем свидетельствуют страницы фанов в социальных сетях, посвященных главным героям этого фильма: Малифисенте и Диавалю.
Это, так сказать, расширенная и измененная  версия сказки “Спящая Красавица”.
По сюжету злая колдунья это фея Малифисента, которая защищала сказочное болото от людей, которые стремились уничтожить его вместе со всеми обитателями. Малифисента была доброй феей, пока ее  жестоко не обманул возлюбленный по имени Стефан. Предательство человека, которого она любила, ожесточила ее сердце и наполнило ее жаждой мести. Эту жажду Малифисента решила удовлетворить, наложив всем известное  проклятие на только что родившегося ребенка своего обидчика, который к тому времени уже стал королем.
Ребенок  рос под присмотром трех фей-растяп и Малифисенты, которая оберегала ее от всех бед, что бы Аврора, так звали девочку, не умерла раньше своего шестнадцатилетия, когда она должна была заснуть вечным сном. Аврора, как и Малифисента, рано лишилась материнской ласки, поэтому когда Авроре исполняется шестнадцать, они с Мафилисентой становятся близкими друзьями и Аврора ее воспринимает, как свою крестную мать. Малифисента пытается снять заклятие , но бесполезно, а когда Аврора,  засыпает, уколовшись  прялкой, то и поцелуй принца, оказавшегося тут как тут, не помогает. Раскаявшаяся в своем зле и переполненная чувством материнской любви Малифисента целует на прощание уснувшую вечным сном Аврору и та просыпается. Материнская любовь возвращает к жизни принцессу, а зло в лице короля Стефана наказывается. 
Завершается фильм сценой коронации Авроры королевой волшебных болот и в этом акте объединяются два враждовавших ранее королевства. В финале нам сообщают мораль этой сказки словами Авроры: “Вот так: не герои и не злодеи примирили два королевства, как предрекала легенда, примирила та в которой соединились и Зло и Добро и имя ей Малифисента”. Соединились Зло и Добро? Это те которые Тьма и Свет, Черное и Белое, Жизнь и Смерть?  Это уже получается не просто обычная  сказка, а характерные козлиные рога и шипы на  черных крыльях Малифисенты не просто полет фантазии художника.Так же как не случайно и изображение красочных веселых маленьких фей(традиционно добрых) глупыми, склонными к  мелким пакостям, растяпами, в отличие от рогатой и крылатой Малифисенты. 

Не только любопытные аналогии во  внешнем облике Малифесенты, но и обрезанные крылья, которые в финале фильма возвращаются к главной героине, и характерная реакция героини на железо ( как у нечисти на серебро и святую воду) гармонируют  со странной созвучностью имен главных добро-злых героев: Малифисента-Мефистофель и Диаваль-Дьявол. Это уже претензия на философию.
Финальной  фразой фильма нам сообщают, что в Малифисенте, по мере того как она наблюдала за взрослением Авроры, добро не победило зло - они просто соединились. Это значит, что в этой сказке нет борьбы Добра со Злом. Черно-белое, светло-темное и смертельно-животворящий  это не бессмысленные,с точки зрения автора, сочетания.  А может все-таки  случайность и я себе это вообразил?
Вот слоган фильма: “Не верьте сказкам”. А что говорят сказки? Чем эта версия  сказки “Спящая Красавица” отличается от всех классических народных сказок? А отличие между ними только в том, что в народной сказке никогда не рассказывается предыстория Зла. Народная мудрость утверждает, что  не важно почему тот или иной герой сказки выбрал сторону Зла, важен только факт  его  выбора, а не причина. Народная мудрость во всех уголках Земли учит, что Зло нельзя оправдать ни чем, и у человека , как бы тяжело ему не было, всегда есть возможность остаться на стороне Добра, даже ценой собственной жизни. Более того, это единственно правильный выбор. 
Если бы не слоган этого фильма и не заключительная "мораль" сего творения, то зрители сами нашли бы объяснение поведению Малифисенты в финале фильма с позиции победы Добра над Злом в ее душе. Но авторы фильма решили исключить такую возможность, озвучив мораль сказки, и поставив таким образом знак равенства между  Добром и Злом: "не верьте сказкам...примирила та в которой соединились и Зло и Добро и имя ей Малифисента" - это и есть главный посыл фильма.
А в чем собственно проблема? А проблема в том, что это Ложь и  ее, в виде красивой сказки, преподносят детям. 
Выбор между Добром и Злом это не выбор по обстоятельствам, как это представили в фильме, это выбор стратегии всей жизни.  Зло и Добро это вечные антагонисты,  союз между ними (соединение) и даже компромисс не возможен ни при каких условиях. Такова истинная природа Добра и Зла. 
И что немаловажно, этот фильм для семейного просмотра  полностью соответствует либерально-демократическим ценностям: Свободе Слова - каждый имеет право на Ложь, даже в таком вопросе как воспитание Ваших детей.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates