Ads 468x60px

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Доказательство исторической достоверности строительства Скинии Собрания



Историки утверждают , что у них нет доказательств подтверждающих  существование в прошлом Скинии Собрания. Единственный источник в котором о ней упоминается это сама Библия, что рассматривается ученными , как недостаточное доказательство исторической достоверности описываемых событий. И это действительно так - пока что археологами не найдено ни одного подтверждения реальности строительства Скинии Собрания.Это не удивительно учитывая то, что она была изготовлена в единственном экземпляре.
А может историки не достаточно внимательно читали Библию?
Давайте проанализируем текст из  Ветхого Завета , где говорится о строительстве Скинии Собрания.

Сразу же обращает на себя внимание необычно большой объем, который уделяется описанию этого события - строительство Скинии Собрания.
В Исходе 25-30 (5 глав) говорится о том, что Бог сказал сделать и как сделать: 1. §И сказал Господь Моисею, говоря:2. скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне.3. Вот приношения, которые вы должны принимать от них: золото и серебро и медь,4. и [шерсть] голубую, пурпуровую и червленую, и виссон, и козью,5. и кожи бараньи красные, и кожи синие, и дерева ситтим,6. елей для светильника, ароматы для елея помазания и для благовонного курения,7. камень оникс и камни вставные для ефода и для наперсника.8. И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;9. всё, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.10. §Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя; и так далее на протяжении пяти глав перечисляются необходимые материалы и работы, которые необходимо выполнить.
В Исходе 36-40 (еще 5 глав) ,  перечисляется весь объем выполненных работ и опись всего имущества Скинии Собрания: Исх 36:8. §И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти]; и херувимов сделали на них искусною работою;9. длина каждого покрывала двадцать восемь локтей, и ширина каждого покрывала четыре локтя: всем покрывалам одна мера.10. И соединил он пять покрывал одно с другим, и [другие] пять покрывал соединил одно с другим.11. И сделал петли голубого [цвета] на краю одного покрывала, где оно соединяется с другим; так же сделал он и на краю последнего покрывала, для соединения его с другим;12. пятьдесят петлей сделал он у одного покрывала, и пятьдесят петлей сделал в конце покрывала, где оно соединяется с другим; петли сии соответствовали одна другой;13. и сделал пятьдесят крючков золотых, и крючками соединил одно покрывало с другим, и стала скиния одно [целое], и так на протяжении всех пяти глав в точности повторяя список Исх 25-30.

Также указывается кто будет выполнять все работы  Исход 31:1. §И сказал Господь Моисею, говоря:2. смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина;3. и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством,4. работать из золота, серебра и меди,5. резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела;6. и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали всё, что Я повелел тебе:7. скинию собрания и ковчег откровения и крышку на него, и все принадлежности скинии,8. и стол и принадлежности его, и светильник из чистого золота и все принадлежности его, и жертвенник курения,9. и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его,10. и одежды служебные и одежды священные Аарону священнику, и одежды сынам его, для священнослужения,11. и елей помазания и курение благовонное для святилища: всё так, как Я повелел тебе, они сделают.

Думаю, что читатель уже догадался, что анализируемые нами тексты  не являются ни легендой, ни мифом, ни сказкой. В мире нет ни одной сказки, мифа или легенды с подобным стилем изложения и содержанием. 
Каждый кто сталкивался с организацией и проведением  ремонтно-строительных работ без труда узнает в этих текстах обычную смету строительных работ с указанием подрядчика и субподрядчиков, а также акт выполненных работ и опись всего реквизита Скинии Собрания.

Для уверенности в своих выводах, давайте сравним соответствующие друг-другу участки Акта выполненных работ и  Сметы. 
Смета : Исх 26:1. §Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти], и херувимов сделай на них искусною работою;2. длина каждого покрывала двадцать восемь локтей, а ширина каждого покрывала четыре локтя: мера одна всем покрывалам.3. Пять покрывал пусть будут соединены одно с другим, и [другие] пять покрывал соединены одно с другим.4. Сделай петли голубого [цвета] на краю первого покрывала, в конце соединяющего обе половины; так сделай и на краю последнего покрывала, соединяющего обе половины;5. пятьдесят петлей сделай у одного покрывала и пятьдесят петлей сделай на краю покрывала, которое соединяется с другим; петли [должны] соответствовать одна другой;6. и сделай пятьдесят крючков золотых и крючками соедини покрывала одно с другим, и будет скиния одно [целое].7. §И сделай покрывала на козьей [шерсти], чтобы покрывать скинию; одиннадцать покрывал сделай таких;8. длина одного покрывала тридцать локтей, а ширина четыре локтя; [это] одно покрывало: одиннадцати покрывалам одна мера.9. И соедини пять покрывал особо и шесть покрывал особо; шестое покрывало сделай двойное с передней стороны скинии.10. Сделай пятьдесят петлей на краю крайнего покрывала, для соединения его [с другим], и пятьдесят петлей на краю другого покрывала, для соединения с ним;11. сделай пятьдесят крючков медных, и вложи крючки в петли, и соедини покров, чтобы он составлял одно.

Акт выполненных работ: Исх 36:8. §И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой [шерсти]; и херувимов сделали на них искусною работою;9. длина каждого покрывала двадцать восемь локтей, и ширина каждого покрывала четыре локтя: всем покрывалам одна мера.10. И соединил он пять покрывал одно с другим, и [другие] пять покрывал соединил одно с другим.11. И сделал петли голубого [цвета] на краю одного покрывала, где оно соединяется с другим; так же сделал он и на краю последнего покрывала, для соединения его с другим;12. пятьдесят петлей сделал он у одного покрывала, и пятьдесят петлей сделал в конце покрывала, где оно соединяется с другим; петли сии соответствовали одна другой;13. и сделал пятьдесят крючков золотых, и крючками соединил одно покрывало с другим, и стала скиния одно [целое].14. §Потом сделал покрывала из козьей шерсти для покрытия скинии: одиннадцать покрывал сделал таких;15. длиною покрывало тридцать локтей, и шириною покрывало четыре локтя: одиннадцати покрывалам мера одна.16. И соединил он пять покрывал особо и шесть покрывал особо.

Также в Библии имеется бухгалтерская отчетность о принятии на баланс только что построенной   Скинии Собрания материальных ценностей Чис 7:1. §Когда Моисей поставил скинию, и помазал ее, и освятил ее и все принадлежности ее, и жертвенник и все принадлежности его, и помазал их и освятил их,2. тогда пришли начальников Израилевых, главы семейств их, начальники колен, заведывавшие исчислением, 3.и представили приношение свое пред Господа,  далее следует длинный подробный список приношений.

Техническая , проектная, бухгалтерская  отчетность и другая подобная документация  расценивается   историками, как  безусловное доказательство исторической достоверности тех событий , к которым эта документация  имеет непосредственное отношение. Связанно это с тем , что подобная документация имела исключительно практическое значение.

Как уже было сказано, Скиния Собрания была построена в единственном экземпляре, поэтому надеяться , что археологи найдут хотя бы один предмет имеющий отношение к  Скинии Собрания статистически ничтожна. Но есть проектная документация и акт выполненных работ, которые не оставляют никаких сомнений в исторической достоверности Скинии Собрания.




0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates