Ads 468x60px

воскресенье, 28 декабря 2014 г.

НЕСЛУЧАЙНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ

В истории появления Индуизма, Иудаизма, Даосизма и Конфуцианства есть ряд фактов на которые  мало обращают внимание.

Факт 1. Все Священные Писания начали формироваться только в период перехода от Бронзового к Железному Веку. Этот период известен в истории как Кризис Бронзового Века.
Это был первый глобальным экономический кризис в истории человечества. Многие государства, стоявшие веками, пришли в упадок и распались. Города стоявшие тысячи лет были разрушены и никогда больше не восстановились.

Факт 2. Все мировые религии сформировались в условиях глубокой интеграции множества народов, имеющих разную историю, культуру и право.
Индуизм и Буддизм - является результатом синтеза культур народов проживавших на индийском субконтиненте.  На данный момент на нем проживает больше ста этносов, из которых 24 имеют абсолютное большинство. Учитывая, что они являются результатом объединения в прошлом многих племен и народностей, делаем вывод, что в I тысячелетии до н.э. культурное разнообразие в Индии было в разы больше.

Даосизм и Конфуцианство - возникли на территории современного Китая, в котором только сейчас проживает 56 крупных этносов и 183 малых.

Иудаизм появился в результате  интеграции ряда племен и народностей Плодородного Полумесяца. Это произошло между XV и XI вв. до н.э. Израильсткая культура появилась в результате переоценки опыта и достижений народов Шумера, измаильтян (кочевые народы жившие от Междуречья до Красного моря), Едома, Египта, Моава, Амона и народов Ханаана, В Ветхом Завете указаны все культурные корни евреев. История происхождения народа Иакова (Израиля) занимает в книге Бытия  ключевое место.

Факт 3. Даосизм, Конфуцианство, Индуизм (а именно Шиваизм) вышли из "низов" и не поддерживались действующими властями. История Иудаизма несколько отличается потому что он стал формироваться вне государственности.

Факт 4. Все эти религии жестоко преследовались властями. Проповедь (пропаганда) Даосизма и Конфуцианства расценивалась, как преступление в период правления династии Цинь. Иудаизм также преследовался при элинистических династиях в государстве Селевкидов (III-I вв до н.э.) и в эпоху господства Рима. Преследование Иудаизма достигло своего апогея в лице христианства, проповедь которого расценивалась властями хуже разбоя и убийства. Шиваизм расценивался, как преступление в ведийский период истории Индии.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates