Ads 468x60px

воскресенье, 28 декабря 2014 г.

КУЛЬТУРНЫЕ КОРНИ ЕВРЕЕВ


Трудность для современных исследователей понимания правильного смысла древних мифов в том, что к ним относятся как к сказкам, либо как к  легендам или исковерканным веками реальным историческим событиям, о которых сами народы, носители этих мифов, просто забыли. Ошибочность этого подхода хорошо продемонстрировал
поэт и романист Роберт Грейвс в своей работе "Мифы Древней Греции". Его подход заключался в том , что мифология Древней Греции отражала не далекое  прошлое греков, которое они забыли, а их настоящее, связанное с их прошлым , которое они хорошо помнили. То же самое касается и библейских мифов.

В Быт 29:1-30:25 рассказывается о том, что Иаков женился на двух дочерях Лавана Лии и Рахили, получив вместе с ними служанок дочерей Зелфу и Валлу. От них всех у Иакова были дети:

  • Сыновья  Лии: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар и Завулон.
  • Сыновья  Рахили: Иосиф и Вениамин. От Иосифа пошло впоследствии два колена: Ефрем и Манассия.
  • Сыновья служанки Зелфы: Гад и Асир.
  • Сыновья служанки Валлы: Дан и Нефалим.То, что дети Иакова, образовавшие Двенадцать колен Израилевых, рождены от четырех женщин не случайно, не случайно и количественное распределение сыновей между ними. Не случайно и указание на то, что любимой женой Иакова была Рахиль, а соответственно и ее дети Иосиф и Вениамин.

Все эти особенности продиктованы реальным историческим происхождением двенадцати племен, образовавших союз племен Израиля и их военно-политической ролью в этом союзе. 
Почему Иаков имел сыновей от четырех женщин и почему такое неравное распределение сыновей между ними, учитывая то, что любимая жена Рахиль имела всего двух сыновей, а не любимая Лия шестерых?
Ответ на этот вопрос есть в самой Библии. В текстах Библии указываются четыре народа, которые израильтяне считали родственными и история происхождения, которых подробно описывается: племена царств Моав и Амон, как потомки брата Авраама Лота, двенадцать кочевых племен потомков Измаила, сводного брата Исаака, рожденного служанкой Агарь, племена царства Эдом, как потомки Исава - старшего брата Иакова. Четыре матери и четыре родственных народа. Случайность? Нет, случайностей в древних книгах нет, слишком дорого стоил каждый лист. Четыре матери сыновей Иакова указывают на историческое происхождение израильских племен именно от этих четырех народов.
Первой группой племен составивших основу будущего союза израильских племен были племена измаильтян: Иосиф и Вениамин. 
Второй группой родственных племен, которые образовали союз, объединившись с первой группой были племена из царства Эдом: Рувим, Симеон, Левий, Иуда, Иссахар и Завулон.
Третьей и четвертой группами племен, присоединившихся к израильскому союзу, были племена, выделившиеся из народов царств Моав и Амон: Гад, Асир, Дан и Нефилим.
Присоединение к военно-политическому союзу было не одновременным, на что указывает статус матерей сыновей Иакова. Племена Гад, Асир, Дан, Нефалим присоединились к союзу во время похода Израиля к восточным границам Ханаана. Путь союза в Ханаан непосредственно перед вторжением лежал через земли Амона и Моава, откуда и происхождение этих племен. Более низкий статус их матерей в мифе объясняется тем, что присоединились они уже к сформированному и достаточно сильному союзу, а соответственно не могли уже претендовать на роль лидеров в этом союзе. Это предположение косвенно подтверждается тем, что в Ветхом Завете не указанны израильские и иудейские цари родом из этих племен, хотя представители всех племен имели равные права в союзе.
Такое толкование Библии разрешает некоторые противоречия в исторических фактах, известных современной науке, в отношении истории Царства Израильского и Исхода племен Израиля из Египта.
Помимо этого израильтяне имеют и другие культурные корни, о которых также упоминается в Священном Писании.
Быт 11:31. И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там - этот стих указывает на то, что предки будущего еврейского народа имеют шумерские корни. Это также подтверждается тем, что в Шумере у некоторых племен имелся культ Евы, только имя ее было богиня Нин-ти. Также многие исследователи указывают на  шумерро-аккадские истоки библейских мифов  о Сотворении Мира, Происхождении Человека и Всемирном Потопе.  
Потомки Измаила, известные как гиксосы, также вынесли богатый опыт общественно-государственного строительства во временна Исхода из Египта. То что египетскую веру древние иудеи не рассматривали , как чуждую и языческую мы уже писали в  ЧТО ТАКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО, АТЕИЗМ И О РЕЛИГИОЗНОЙ НЕТЕРПИМОСТИ ИУДАИЗМА.
Кроме всего вышеуказанного в Библии подробно рассказывается о значительном мадианском вкладе в становление Союза Израиля и его будущей Системы Права Исх 18:8. Тесть Моисея Иофор, был священником у Мадиан. Он оказал серьезную поддержку Моисею в организации управления внутри союза.  Иофор чрезвычайно почитаемое лицо в иудейской традиции.
И последнее: бог Иегова это не еврейский бог , которого они якобы навязали порабощенным народам Ханаана. Иегова, он же Эль или Илу, это Бог-Создатель в божественном пантеоне богов Ханаанской цивилизации Быт 14:17. §Когда он (Авраам) возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что [ныне] долина царская;18. и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, -- он был священник Бога Всевышнего, --19. и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;20. и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего. Салим это древнее имя Иерусалима.
Таким образом, в Библии объединились опыт общественно-государственного строительства Шуммеро-аккадской цивилизации, Египетской цивилизации, Мадианского царства, Эдомского царства, царств Моав и Амон, Ханаанской цивилизации и тысячелетний опыт строительства непосредственно самого Иудейского Царства.
Глупо пренебрегать таким богатым историческим опытом?

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates