Ads 468x60px

четверг, 6 ноября 2014 г.

Темное Средневековье против Эпохи Возрождения и Нового Времени.


Нам говорят, что важнейшим достижением  европейской цивилизации за последние 500 лет было исключение  религии из политической жизни  общества. 

Это произошло в так называемую Эпоху Возрождения и в Новое Время.  Этот период истории цивилизации  характеризуется в популярной истории , как время просвещения,  время развития науки и великих географических открытий , развитие идей гуманизма и национализма.  

Это время противопоставляется периоду так называемого Темного Средневековья  4 – 14 век, которое нам описывают , как беспросветное невежество и упадок науки и искусств.

Однако мне  хочется  обратить внимание читателя на одну важную особенность: за тысячу лет Темного Средневековья в западном и восточном христианском мире не было ни одного народного вооруженного восстания против действующего политического строя.
В то же время начало Эпохи Возрождения в католической Европе ознаменовалось масштабными народными бунтами – Гуситские войны (1420-1434 гг) и Движение башмака (1476 г) , переросшее в Крестьянскую Войну (1524-26 гг). В православной Европе первые масштабные народные восстание против политической системы также приходятся на период Смуты и церковной реформы патриарха Никона .
Сильвестр II — средневековый ученый и церковный деятель, папа римский со 2 апреля 999 года по 12 мая 1003 года. Он популяризировал арабские научные достижения в математике и астрономии в Европе. Возродил использование абака, армиллярной сферы и астролябии.

Даже знаменитая Испанская инквизиция, которую в популярной истории вменяют религии и церкви, организованна была светской властью и относится как раз к Эпохе Возрождения, а не Темному Средневековью. Испанская инквизиция  была создана в 1478 году католическим монархом Фердинандом II Арагонским и Изабеллой I Кастильской.  Новый орган находился под прямым контролем испанской монархии и распространял свою власть на весь католический мир.  На всем протяжении, так называемой Эпохи Просвещения и Нового Времени,  именно светские власти организовывают и контролируют трибуналы инквизиции: по образцу испанской инквизиционной системы в 1542 году в Риме была учреждена «конгрегация святой инквизиции», в Неаполитанском королевстве и Венецианской республике её действия подлежали правительственному контролю. Во Франции Генрих II пытался учредить инквизицию по тому же образцу, а Франциск II в 1559 году перенес функции инквизиционного суда на парламент, где для этого образовано было особое отделение, так наз. chambres ardentes (огненная палата).И, внимание, - инквизиция  была окончательно упразднёна  лишь в 1834 году, во время правления Изабеллы II. А это время, когда уже более чем 100 лет католическая церковь напрямую не участвовала больше в политике, а о политическом значении текстов Священного Писания не упоминали уже  более 200 лет.

Так что же тогда такое Эпоха Возрождения и Новое Время? О чьем возрождении и чьем новом времени говорит нам история?  

Откр 20:1. И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.2. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,3. и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Книгу Откровения нужно читать, как  научно проверяемый прогноз истории человеческой цивилизации.

 Темное Средневековье  в западной Европе продлилось ровно одну тысячу лет. В восточном православном мире - на 100 лет больше. Одна тысяча лет без социально-политических  катаклизмов! Если это признак невежества и упадка, то не лучше ли возвратится к невежеству , чем к кровавому  рабскому просвещению?

А что касается  якобы упадка наук и технологий в Темное Средневековье , то рекомендую прочесть краткий , но очень качественный исторический обзор научно-технических  достижений «Темного»Средневековья.








0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates