Ads 468x60px

пятница, 26 декабря 2014 г.

О РЕЛИГИОЗНОМ И НАУЧНОМ ДОГМАТИЗМЕ

Одно из стандартных обвинений Атеизма в адрес религии это обвинение в догматизме. Догма, в мировоззрении современного человека, несет исключительно негативный оттенок и означает нечто неспособное к развитию и ограничивающее свободу человека. Насколько такое понимание Догмы правильно? 

Давайте кратко рассмотрим историю религий. Священным Писанием принято называть только Библию. Но на самом деле
статус священных имеют также тексты Индуизма, Буддизма, Даосизма и Конфуцианства.

Священные тексты этих религий формировались на протяжении приблизительно тысячи лет! Тексты ставшие основой современного Индуизма были написаны в период между VII-II вв. до н.э. , а окончательное их редактирование завершились только уже к V в. н.э.
Священные тексты буддизма формировались с V по IIIв. до н.э.
Священные тексты Иудаизма писались и редактировались приблизительно с  Х по VI в. до н.э.
Базовый труд Даосизма "Дао дэ цзин" был написан в V в. до н.э., а статус Священных даосские  тексты получили только в V в. н.э.
Деятельность Конфуция также датируется V в. до н.э., в то время как канон Конфуцианства был оформлен только к XII в. н.э.
Христианство и Ислам формировались до IV и VII вв н.э. , соответственно.
Стоит отметить, что были периоды в истории, когда все эти учения жестоко преследовались властями, прежде чем они приобрели статус священных. 
Как видим, на протяжении многих сотен лет эти учения не были догматичными, они активно развивались.
Более того, религиям Древнего Мира вообще не свойственен догматизм, как это утверждает Атеизм, свидетельством чему являются указания самих апологетов Атеизма на многочисленные факты заимствования, например,  Иудаизмом мифов и идей из других религий Древнего Мира. В этом Атеизм сам себе противоречит, с одной стороны акцентируя внимание, на догматичность Священных Писаний, а с другой, указывая на многочисленные факты заимствования между религиями.
Если мы рассмотрим историю языческих религий Древнего Мира, то они тоже были не догматичными. Заимствования  наблюдаются у всех без исключения религий.

И тем не менее, факт, что все священные писания догматичны. В чем причина?
Креационизм, в ответ Атеизму, справедливо обвиняет науку в догматизме. Например, законы сформулированные сэром Исааком Ньютоном не менее  догматичны, чем Священное Писание: ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову их отрицать.

 Если догматизм никак не мешает развитию научной мысли, то почему он должен  мешать развитию религии? Религиозный догматизм относится только к оценке факта самих священных текстов.На протяжении всей истории Иудаизма, Христианства, Буддизма, Индуизма, Ислама развитие религиозного мировоззрения не останавливалось, свидетельством чему являются многочисленные работы теологов на протяжении последних 17 веков.

Догматизм не является следствием какого-то внешнего запрета в отношении обсуждения чего-либо. Догматизм является следствием достигнутого совершенства в каком-либо вопросе.
Законы сформулированные сэром Исааком Ньютоном соответствуют  объективно существующим взаимосвязям в  неживой природе - они совершенны и поэтому догматичны.
Также и закон, сформулированный в Священном Писании вышеуказанных религий, тоже совершеннен, потому что соответствуют объективно существующим  взаимосвязям в человеческом обществе.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates