Ads 468x60px

среда, 4 февраля 2015 г.

КАК ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ БИБЛИЮ: Почему Атеизм акцентирует внимание своей критики на библейской мифологии?

Все эти страсти в массседиа по ребру Адама, Всемирному Потопу  и Семи Дней Творения и т.п., которыми пестрит массмедиа -  чепуха и не заслуживает внимание исследователя Библии. Все это делается для того чтобы не акцентировать внимание общественности на Десяти Заповедях-Закона Божьего и списках законов, которые на основании Его были написаны древними иудеями. 
Мифологию нельзя воспринимать буквально, потому что мифы служили конкретной цели: обоснование законов по которым должно жить или живет общество и объяснение определенных явлений природы. Первый человек осознав себя и мир вокруг себя не имел никакого представления о том, какие существуют связи между явлениями и объектами, которые его окружают. Единственные интуитивно понятные для него  примеры причинно-следственных связей, которые он мог, как шаблоны применять ко всему окружающему это были родственные связи (ребро Адама) и межличностные связи (Авель и Каин), а также такие простые бытовые связи, как строительство жилья (Семь дней Творения) или лодки (Ноев Ковчег) и т.п. 
Изучение библейских текстов нужно начинать с базовых принципов Морали , которые в них записаны - Сотрудничество-Сочувствие-Справедливость
Это тот идеал к которому все религии призывают стремится людей не только в личной жизни, но и  в общественно-государственном строительстве. 
В Ветхом Завете базовые принципы Морали  выраженны в Десяти Заповедях: 
- не убивать, 
- не красть, 
- защищать традиционную семью, 
- защищать стариков, 
- не лгать, 
- не давать ложных обещаний, 
- не лишать собственности и средств к существованию,
- не лишать отдыха,
- эти правила и есть Бог , над которым люди не властны и придумывание себе других богов кроме этих правил обязательно принесет вред как личности , так и обществу. 
Есть у Атеизма аргументы, что это не так? Нет, и потому Атеизм никогда не поднимает тему Десяти Заповедей. Я на 100% уверен , что все буддисты и индусы,  иудеи, мусульмане и христиане и просто здравомыслящие люди  согласятся с тем, что точная формулировка, что такое Справедливость и Права Человека. 
Эти правила - единственное условие для взаимовыгодного сотрудничества между людьми и нарушение одного из них неизбежно ведет к межличностному или социальному конфликту. 
Принцип религиозной толерантности, который проповедует Либерализм, на самом деле не объединяет народы, а разделяет, поскольку в своей основе  подразумевает, что все люди поклоняются разным богам и поэтому нужно терпеть друг-друга. Разве вынужденное терпение может объединять, терпящих друг-друга?
Все религии, кроме атеизма, национализма, либерализма и коммунизма, поклоняются только одному Богу, во всем его национально-культурном многообразии - Богу-Творцу, создавшему Мир и давшему людям  Закон Морали. 

Разумеется, возникает закономерный вопрос: а как Божий Закон применим, например , в борьбе с коррупцией?  ЭЛЕМЕНТАРНО! Причем раз и навсегда.
КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 

Sample text

Sample Text

Sample Text

 
Blogger Templates